7.01.2014

Декупаж! МК

Подушка!
Для работы нам понадобятся:
 однотонная наволочка (желательно хлопковая или льняная, но многим удается декупаж и на шелке, новичкам лучше не рисковать); салфетка с изображением (желательно трехслойная); специальный клей для декупажа по ткани (он при термообработке создает защитную пленку); краски и контур для ткани; мягкая плоская кисть или поролоновая губка; полиэтиленовый пакет или просто лист бумаги (для подложки). Наволочку нужно выстирать и как следует выгладить. Порядок работы (см.фото):

 1. Вырезать из салфетки изображение или несколько фрагментов, при этом желательно оставить по краю салфетки небольшой контур.

 2. Отделить верхний слой салфетки с рисунком.

 3. Внутри наволочки аккуратно расправить полиэтиленовый пакет или лист бумаги.

 4. Разложить вырезанные фрагменты на ткани в отведенных для них местах и выбрать оптимальное расположение. При помощи губки покрыть мотивы несколькими слоями текстильного клея так, чтобы ткань и салфетка полностью пропитались. Рисунок тщательно разгладить кистью от центра к краям. Чтобы наверняка закрепить края салфетки, дополнительно пройдитесь по ним кистью с клеем.

 5. После того, как ткань полностью высохла (примерно 24 часа) , сделайте контуром по ткани обводку рисунка.


6. Зафиксировать рисунок, прогладив утюгом с изнанки в течение 3- 5 минут в режиме глажки "для хлопка". Можно подстраховаться, и подложить под отглаживаемое место лист бумаги.

 Очень важно! Стирайте в теплой воде 30-40 градусов, очень деликатно, только вручную и только с изнаночной стороны, не отжимая. Не замачивайте перед стиркой – рисунок может отслоиться. Не используйте отбеливатель. Придерживайтесь советов и ваши изделия переживут не одну стирку.

 Такой техникой можно декорировать скатерти, салфетки, текстильные абажуры и даже одежду. Некоторым удается так декорировать даже трикотажные изделия! Успехов!

Мои последние работы!!

Приветик всем!
 Хочу вам показать чем я занималась последнее время, шила много и все  разное!