2.24.2014

Масленица!


Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Масленица, открывающая сырную неделю, — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. 

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена. 

Кстати, одно время царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался утихомирить своих разудалых подданных. Воеводы рассылали по градам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли, кулачных боев не проводили. 

Но ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край весельем. 

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды:

В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины». 

В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. Источник http://www.calend.ru/holidays/0/0/1246/
Рецепты для блинов!
Масленица - веселый праздник отождествляющий собой радостное прощание с морозной зимой и встречу с долгожданной весной, которая приносит первое тепло и оживляет природу. Масленица в 2014 году будет проходить с 24 февраля по 2 марта. 

В давние времена масленица ассоциировалась с обновлением и началом новой жизни. В этот праздник люди почитали Солнце, дарующее жизненную силу всему живому и в его честь пекли блины, а так же круглые похожие на солнечный диск лепешки. Собственно блины на масленицу это символ Солнца, как считали древние народы, так как он круглый, румяный и горячий. Принимая в пищу блинчики люди наделялись солнечной энергией, теплом и силой. 

В современную масленицу люди готовят как традиционные рецепты блинов, так и блинчики с начинкой. Начинка для блинов может быть самая разная, будь это мясо, птица овощи или творог, все зависит лишь от вкусовых предпочтений человека.

У славян провожать Масленицу принято ритуалом сожжения чучела. Вместе с чучелом сгорает затянувшаяся зима и короткие хмурые дни.

Блинчики на завтрак любят многие! С вареньем, медом, сметаной, сгущенкой, сыром или мясом. Или с икрой! Блинчики, блины - это исконно русское блюдо. Готовятся они из муки, яиц и молока (или воды)
Описание приготовления:
Блинчики на завтрак сулят сытное и сладкое начало дня. Готовить блинчики совсем несложно, просто надо чаще практиковаться. Замешиваем тесто из муки, яйца, молока, кипяченой воды. Добавляем соль и сахар по вкусу. Разогреваем сковороду, хорошенько смазываем ее кусочком сливочного масла или сала и жарим блинчик.
Ингредиенты: 
• Мука — 2,5 Стакана
• Молоко — 1,5 Стакана
• Яйцо — 1 Штука
• Соль — - По вкусу
• Вода кипяченая охлажденная — 1,5 Стакана
• Масло растительное — 2 Ст. ложки
• Сода — 1 Чайная ложка (Загасить лимонным соком или уксусом. Можно не использовать.)
1. В сотейнике венчиком взбейте яйцо с молоком. Добавьте соль и гашеную соду.2. Поставьте на огонь и нагрейте. Смесь не должна быть горячей, только теплой, такой, чтобы можно было в нее всунуть палец.

3. Перелейте смесь в миску.

4. Постепенно, помешивая венчиком, вводите просеянную муку. Смесь станет густой.

5. Добавьте оливковое масло и воду, перемешайте.

6. Тесто для блинчиков должно получиться жидким. 

7. Хорошенько прогрейте сковороду, смажьте дно сковороды растительным маслом, кусочком сала или сливочного масла. Поднимите сковороду и на весу влейте в ее центр примерно поварешку теста.

8. Тут же проделайте наклоните сковороду во все стороны по кругу, чтобы тесто из центра растеклось по всей поверхности сковороды. Если теста мало - добавьте. Делать это надо быстро. Первый блин у вас не выйдет комом, если сначала вы испечете миниатюрный блинчик и убедитесь, что сковородка прогрелась как надо. Жарить блинчики надо на среднем огне.

9. Когда блинчик на сковороде немного запечется, т.е. не будет жидким, плоской тонкой лопаточкой переверните его на другую сторону.

10. Готовый блинчик (коричнево-золотой) выложите на тарелку, сверху положите маленький кусочек сливочного масла и беритесь за следующий. Перед каждым блинчиком намазывайте дно сковороды маслом или салом.

11. Приятного аппетита!

Девочки! Предлагаю всем кто  будет на этой неделе  жарить блины ---- выставлять свои произведения и рассказать свою историю празднования этого праздника. Например, как  Вы отмечаете МАСЛЕНИЦУ в своей семье!

8 комментариев:

  1. Картинка такая аппетитная))) надо не полениться и испечь))))

    ОтветитьУдалить
  2. Да! Я тоже хочу нажарить блинов и позвать к себе дочку с мужем и внучком, брата с женой и племяшкой!

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила, ох, какие у Вас вкусные блины!
    Я пекла блины вчера, но не сфотографировала. Думаю, что в выходные еще напеку.

    ОтветитьУдалить
  4. Людмила, какое счастье, что я Вас нашла! С удовольствием становлюсь Вашим ПЧ)

    ОтветитьУдалить
  5. Людмила!!! Какая вкусняшка, блинчики мы тоже очень любим))) Спасибо большое за ваш способ приготовления блинов)

    ОтветитьУдалить
  6. Да не за что ! Пеките себе на здоровье!

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии мне очень важны, я их читаю с большим удовольствием! Пишите чаще и побольше. С уважением к Вам --- Людмила!