7.01.2014

Декупаж! МК

Подушка!
Для работы нам понадобятся:
 однотонная наволочка (желательно хлопковая или льняная, но многим удается декупаж и на шелке, новичкам лучше не рисковать); салфетка с изображением (желательно трехслойная); специальный клей для декупажа по ткани (он при термообработке создает защитную пленку); краски и контур для ткани; мягкая плоская кисть или поролоновая губка; полиэтиленовый пакет или просто лист бумаги (для подложки). Наволочку нужно выстирать и как следует выгладить. Порядок работы (см.фото):

 1. Вырезать из салфетки изображение или несколько фрагментов, при этом желательно оставить по краю салфетки небольшой контур.

 2. Отделить верхний слой салфетки с рисунком.

 3. Внутри наволочки аккуратно расправить полиэтиленовый пакет или лист бумаги.

 4. Разложить вырезанные фрагменты на ткани в отведенных для них местах и выбрать оптимальное расположение. При помощи губки покрыть мотивы несколькими слоями текстильного клея так, чтобы ткань и салфетка полностью пропитались. Рисунок тщательно разгладить кистью от центра к краям. Чтобы наверняка закрепить края салфетки, дополнительно пройдитесь по ним кистью с клеем.

 5. После того, как ткань полностью высохла (примерно 24 часа) , сделайте контуром по ткани обводку рисунка.


6. Зафиксировать рисунок, прогладив утюгом с изнанки в течение 3- 5 минут в режиме глажки "для хлопка". Можно подстраховаться, и подложить под отглаживаемое место лист бумаги.

 Очень важно! Стирайте в теплой воде 30-40 градусов, очень деликатно, только вручную и только с изнаночной стороны, не отжимая. Не замачивайте перед стиркой – рисунок может отслоиться. Не используйте отбеливатель. Придерживайтесь советов и ваши изделия переживут не одну стирку.

 Такой техникой можно декорировать скатерти, салфетки, текстильные абажуры и даже одежду. Некоторым удается так декорировать даже трикотажные изделия! Успехов!

11 комментариев:

  1. Люда, интересный мк) спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. здорово! Я даже и не знала, что можно на ткани делать декупаж!!

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки спасибо! Пользуйтесь на здоровье!

    ОтветитьУдалить
  4. Людмила, спасибо!!! Очень интересно!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Ну мне с этим точно не справиться. терпения не хватит. А идея для рукодельниц очень интересная.
    Мы вот раньше подобным образом аппликации приклеивали . А тут ещё с клеем. Вот с ним-то у меня всегда проблемы. Молодец Люда.

    ОтветитьУдалить
  6. Людмила, благодарю Вас за подробный МК.

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательный МК. Нужно попробовать. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо за мастер-класс! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  9. Люда, не нашла у тебя форму обратной связи. Пишу сюда. Зайди на мой блог насчёт последних комментариев.

    ОтветитьУдалить
  10. Как любопытно и вроде не сложно.

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии мне очень важны, я их читаю с большим удовольствием! Пишите чаще и побольше. С уважением к Вам --- Людмила!